Wandere aus, solange es noch geht - Finca Bayano in Panama!
Ergebnis 1 bis 3 von 3
  1. #1
    Registriert seit
    25.04.2011
    Beitrge
    29.748
    Blog-Eintrge
    1


    Did you find this post helpful? Yes | No

    Schauspieler, Musiker und Autoren untersttzen die Letzte Generation

    Schauspieler, Musiker und Autoren untersttzen die Letzte Generation

    Auf einer Internetseite werden Knstler aus ganz Deutschland dazu aufgerufen, die Klimaaktivisten zu untersttzen. Einige Prominente haben schon unterzeichnet.

    Eine Gruppe von Schauspielern, Regisseuren und Autoren ruft im Internet andere Knstler dazu auf, die Klimaaktivisten der Letzten Generation zu untersttzen. Auf einer Webseite werden unter dem Motto Klimaschutz ist kein Verbrechen - Solidaritt mit der Letzten Generation Interessierte um ihren Namen und ihre Unterschrift gebeten. Der Aufruf richtet sich explizit an Knstler.

    Zu den Initiatoren zhlen beispielsweise die Schauspielerinnen Sophie Basse, Birte Schrein oder Sandrine Zenner sowie der Regisseur Volker Lsch. 1000 Unterschriften sind schon zusammengekommen. Unter den Unterzeichnern finden sich einige prominente Namen: TV-Schauspieler Samuel Koch, Christoph Jde (Tatort), Roland Silbernagl (Tatort, SOKO Leipzig, SOKO Mnchen) oder Schaubhnen-Schauspieler Joachim Meyerhoff haben unterzeichnet.

    In dem Aufruf auf der Homepage werden die Aktivitten der Letzten Generation verteidigt: Man sagt, die Letzte Generation wolle das Richtige, aber die Methoden seien falsch. Aber was erzeugt mehr Druck und belebt den Klima-Diskurs intensiver als die entschlossene Strung des nach wie vor fossil geprgten Alltags? Demonstrationen haben keine Wende gebracht. Und es steht auer Frage, dass dringend gehandelt werden muss.
    Als Knster sei man traditionell stolz darauf, Haltung zu zeigen und politisch zu sein, steht da geschrieben. Wir erklren uns solidarisch mit den Klimagerechtigkeitsbewegungen weltweit, zu denen die Letzte Generation zhlt. Wir glauben, dass eine demokratische Gesellschaft angesichts der drohenden Zukunft auch massive, gewaltfreie Straktionen ertragen muss. Wir zollen dem Mut, mit dem die Aktivist*innen der Letzten Generation Hass, Gewalt und Bestrafung in Kauf nehmen, unseren Respekt. Handeln ist das Gebot der Stunde.

    https://www.berliner-zeitung.de/news...tion-li.292102

    Das sind die Initiatoren und Unterzeichner. Mal schauen, ob sie in Film und Funk bzw. im ffentlich-Rechtlichen Rundkfunk (ARD, ZDF, WDR usw.) Karriere machen:

    Initiator*innen






    Sophie Basse (Schauspielerin)
    Lothar Kittstein (Autor)
    Volker Lsch (Regisseur)
    Birte Schrein (Schauspielerin)
    Daniel Stock (Schauspieler)
    Sandrine Zenner (Schauspielerin)

    Erst-
    Unterzeichner*innen









    Alexandra Althoff (Dramaturgin)
    Markus Bachmann (Schauspieler)
    Joe Bauer (Autor, Journalist)
    Christian Baron (Schriftsteller)
    Sophie Basse (Schauspielerin)
    Carola Bauckholt (Komponistin)
    Claudia Bauer (Regisseurin)
    Bea Banca (Regisseurin, Regieassistentin)
    Lina Beckmann (Schauspielerin)
    Aljoscha Begrich (Dramaturg, Kurator)
    Paul Behren (Schauspieler)
    Karin Beier (Regisseurin, Intendantin Deutsches Schauspielhaus Hamburg)
    Jrg Bochow (Leitender Dramaturg Staatsschauspiel Dresden)
    Jan Bosse (Regisseur)
    Daniel Breitfelder (Schauspieler)
    Felicitas Brucker (Regisseurin)
    Nuran David Calis (Regisseur)
    Regine Dura (Regisseurin/Autorin)
    Karoline Eichhorn (Schauspielerin)
    Thomas Freyer (Autor)
    Christoph Frick (Regisseur)
    Oliver Frljić (Regisseur, Autor)
    Cary Gayler (Bhnen-/Kostmbildnerin)
    Julia Gerlach (Musikwissenschaftlerin, Kuratorin, Produzentin)
    Jessica Glause (Regisseurin)
    Glenn Goltz (Schauspieler)
    Tonia Fee Gra (Bildhauerin, Kunststudentin Kunstakademie Dsseldorf)
    Rainald Grebe (Kabarettist, Autor, Regisseur)
    Philipp Grimm (Schauspieler)
    Jens Gro (Dramaturg, Regisseur, Schauspieldirektor Theater Bonn)
    Teresa Grosser (Kostmbildnerin)
    Beate Gtschow (Bildende Knstlerin, Fotografin)
    Helgard Haug (Regisseurin)
    Susanne Hille (Knstlerin)
    Christian Holtzhauer (Dramaturg, Schauspielintendant Nationaltheater Mannheim)
    Maximilian Immendorf (Regisseur, Regieassistent)
    Jan Jaroszek (Schauspieler)
    Lisa Jopt (Schauspielerin, Prsidentin GDBA)
    Natalie Karl (Opern-/Konzertsngerin)
    Stephan Kimmig (Regisseur)
    Lothar Kittstein (Autor)
    Charlotte Kleist (Regisseurin, Schauspielprofessorin)
    Joachim Klement (Dramaturg, Intendant Staatsschauspiel Dresden)
    Matthias Klink (Opern-/Konzertsnger)
    Martin Koch (Opernsnger)
    Thomas Kck (Autor)
    Alissa Kolbusch (Bhnen-/Kostmbildnerin, Ausstattungsleiterin Maxim Gorki Theater)
    Hans Werner Kroesinger (Regisseur)
    Bernhard Kucken (Bildhauer, Maler, Grafiker)
    Christine Lang (Dramaturgin, Filmemacherin, Kulturwissenschaftlerin)
    Laura Linnenbaum (Regisseurin)
    Therese Lsch (Schauspielerin, Regisseurin)
    Volker Lsch (Regisseur)
    Nathalie Mlzer (Literaturwissenschaftlerin, bersetzerin)
    Barbara Mundel (Intendantin Mnchner Kammerspiele)
    Lynn Takeo Musiol (Autor*in, Performer*)
    Anh-Linh Ngo (Architekturtheoretiker, Kurator, Chefredakteur Arch+)
    Amlie Niermeyer (Regisseurin, Studiengangsleiterin Schauspiel/Regie Mozarteum)
    Katharina Ortmayr (Schauspielerin)
    Thomas Ostermeier (Regisseur, Intendant Schaubhne Berlin)
    Jan Pfannenstiel (Dramaturg)
    Linda Podszus (Schauspielerin)
    Christine Prayon (Kabarettistin, Schauspielerin)
    Sebastian Rabsahl (Slampoet, Autor, Comedian)
    Milo Rau (Regisseur, Autor, Intendant NTGent)
    Tobias Rausch (Regisseur, Leiter Brger:Bhne Staatsschauspiel Dresden)
    Kirsten Reese (Komponistin, Klangknstlerin)
    Ulrich Reuter (Filmmusikkomponist, Produzent)
    Carola Reuther (Bhnen-/Kostmbildnerin)
    Falk Richter (Regisseur, Autor)
    Kathrin Rggla (Schriftstellerin, Vizeprsidentin Akademie der Knste)
    Christiane Rsinger (Musikerin und Autorin)
    Philipp Ruch (Zentrum fr Politische Schnheit, Grnder und Aktionsknstler)
    Ulf Schmidt (Autor)
    Julia von Schacky (knstlerische Leitung Heimathafen Neuklln)
    She She Pop (Performance-Kollektiv)
    Stefan Schnabel (Dramaturg)
    Birte Schrein (Schauspielerin)
    Charlie Schrein (Schauspieler)
    Michael Schulz (Regisseur, Intendant Musiktheater im Revier)
    Marie-Lou Sellem (Schauspielerin)
    Iris ter Schiphorst (Komponistin, Autorin, Musikerin)
    Maik Solbach (Schauspieler)
    Simon Solberg (Regisseur)
    Charlotte Sprenger (Regisseurin)
    Nicolas Stemann (Regisseur, Intendant Schauspielhaus Zrich)
    Daniel Stock (Schauspieler)
    Catrin Striebeck (Schauspielerin)
    Manos Tsangaris (Komponist, Musiker, Lyriker)
    Christian Tschirner (Autor, Dramaturg, Schauspieler)
    Victoria Trauttmansdorff (Schauspielerin)
    Kay Voges (Regisseur, Knstlerischer Direktor Volkstheater Wien)
    Roger Vontobel (Regisseur, Direktor Schauspiel Bern)
    Cennet Rya Vo (Schauspielerin)
    David Wagner (Schriftsteller)
    Ccile Wajsbrot (Schriftstellerin, bersetzerin)
    Minna Wndrich (Schauspielerin)
    Sandrine Zenner (Schauspielerin)
    Anke Zillich (Schauspielerin)

    Mit heutigem Datum gelistete (weitere) Unterzeichner


    1-100
    Tillmann Khn (Fotograf)
    Robin Detje (Autor und bersetzer)
    Bernadette Hengst (Musikerin)
    Oana Solomon (Schauspielerin)
    Lena Geyer (Schauspielerin)
    Hauke Kleinschmidt (Filmeditor)
    Nina Hensel (Theaterpdagogin)
    Lydia Stubli (Schauspielerin)
    Christoph Jde (Schauspieler)
    Ccile Lempert (Knstlerin)
    Isabel Greschat (Kunsthistorikerin, Museumsleiterin)
    Kerstin Heim (Souffleuse)
    Anna Woetzel (Regieassistentin)
    Raphael Tschudi (Schauspieler)
    Krzysztof Honowski (Knstler)
    Christoph Lewandowski (Tontechniker)
    Max Karbe (Lichtgestaltung)
    Schnittmenge Sandra van Slooten, Volker Maria Engel (Theater- und Filmemacher)
    Marion Brasch (Autorin)
    Laura Sundermann (Schauspielerin)
    Stephan Q. Eberhard (Theatermacher)
    Lisan Lantin (Schauspielerin)
    Katja Wolff (Regisseurin)
    Stefanie Rsner (Schauspielerin)
    Nils Haarmann (Dramaturg)
    Ursula Grossenbacher (Schauspielerin)
    Veronika Nickl (Schauspielerin)
    Marc Schfers (Verleger)
    Sofie Anton (Produktionsleitung)
    Elias Krischke (Schauspieler)
    Celina Rongen (Schauspielerin)
    Philipp Rosenthal (Schauspieler)
    Christian Lber (Schauspieler)
    Thomas Grossenbacher (Cellist)
    Stefan Viering (Schauspieler)
    Nina Maris Wyss (Schauspielerin)
    Franziska Blech (Leiterin Presse- und ffentlichkeitsarbeit Staatsschauspiel Dresden)
    Antonia Sonntag (Schauspielschlerin)
    Magdalena Emmerig (Kostm- und Bhnenbildnerin)
    Harald Schrpfer (Schauspieler)
    Sebastien Dupouey (Videoknstler und Bhnenbildner)
    Natasja Ahlers (Diplom-bersetzerin)
    Liza Szabo (Autorin)
    Steffen Link (Schauspieler)
    Lisa Schwindling (Schauspielerin)
    Alexander Xell Dafov (Bhnenmusiker, Komponist)
    Lena Stock (Buchhndlerin)
    Maximilian Reisinger (Schauspieler, Regisseur)
    Ruth Stofer (Videodesignerin, Knstlerin)
    Julia Doege (Schauspielerin)
    Remo Soland (Kulturwissenschaftler)
    Yana Schulz (Tanztherapeutin)
    Mariann Yar (Schauspielerin)
    Daniela Lffner (Regisseurin)
    Carolin Losch (Dramaturgin)
    Milena Schedle (Schauspielerin)
    Emma Grossenbacher (Tnzerin)
    Chun Mei Tan (Schauspielagentin)
    Bert Wrede (Komponist, Musiker)
    Sacha Benedetti (Knstler)
    Julia von Leliwa (Designerin)
    Nils Ostendorf (Musiker, Komponist)
    Isabel Kleefeld (Regisseurin)
    Olivia Stutz (Schauspielerin)
    David Brckner (Schauspieler)
    Kathrin Angerer (Schauspielerin)
    Brigitte Janner (Schauspielerin)
    Fanny Staffa (Schauspielerin, Regisseurin)
    Frank Heuel (Regisseur)
    Annalena Haering (Schauspielerin)
    Nils Willers (Schauspieler)
    Betty Freudenberg (Schauspielerin)
    Annina Euling (Schauspielerin)
    Jasper Engelhardt (Schauspieler)
    Lilly Volk (Synchronsprecherin, Business Coachin)
    Anne Stedingk (Schauspielerin)
    Anna B. Kramer (Schauspielerin)
    Katharina Schenk (Regisseurin)
    Rene Marik (Puppenspieler)
    Sven Hnig (Schauspieler)
    Eva Grecki (Beleuchterin)
    Lukas Rppel (Schauspieler)
    Annika Schilling (Schauspielerin)
    Matthias Kelle (Schauspieler, Theaterleitung Theater Strahl Berlin)
    Heike Frank (Regisseurin, bersetzerin)
    Nina Steinhilber (Dramaturgin, Schauspieldirektorin Mecklenburgisches Staatstheater)
    Verena Kleist (Dramaturgin)
    Philipp Sebastian (Schauspieler, Regisseur)
    Susa Weber (Schauspielerin)
    Maresa Lhle (Schauspielerin)
    Corinna Popp (bersetzerin, Dramaturgin)
    Bettina Scheuritzel (Schauspielerin)
    Karolina Ngele (Schauspielerin)
    Anne-Catherine Studer (Schauspielerin)
    Dirk Ltter (Filmemacher, Bildgestalter)
    Marin Bllle (Schauspieler)
    Kriemhild Hamann (Schauspielerin)
    Jrg Weusthoff (Grafikdesigner)
    Ekaterina Klewitz (Dirigentin)
    Moritz Kienemann (Schauspieler)
    101-200
    Yassin Trabelsi (Schauspieler)
    Pauline Renevier (Schauspielerin)
    Laila Nielsen (Schauspielerin)
    Harald Redmer (Theatermacher)
    Christiane von Poelnitz (Schauspielerin)
    Klaus Gietinger (Autor, Filmregisseur)
    David Kosel (Schauspieler, Musiker)
    Philip Schlomm (Schauspieler, Autor, Regisseur)
    Gernot Grnewald (Regisseur)
    Andreas Meidinger (Schauspieler)
    Katharina Marie Schubert (Schauspielerin, Regisseurin)
    Klara Lempert (Knstlerin)
    Georg Verhlsdonk (Sprecherzieher, Schauspiellehrer)
    Joachim Meyerhoff (Schauspieler)
    Kristina Wydra (Produktionsleiterin)
    Steffen & Lars Popp (Theater- und Textemacher)
    Peter Bhr (Bhnenknstler)
    Bernd Geiling (Schauspieler)
    Hanna Scheibe (Schauspielerin)
    Michael Grtzsch (Souffleur)
    Jakob Ripp (Bhnenbildner, Kostmbildner)
    Tom Schlang (Knstler)
    Monika-Luiza Ostrowska (Kunsthistorikerin)
    Lars Werner (Autor)
    Martina Struppek (Schauspielerin)
    Charlotte Hbner (Veranstalterin)
    Anne Hoffmann (Schauspielerin)
    Nico Link (Schauspieler)
    Moritz Frei (bildender Knstler)
    Luise Aschenbrenner (Schauspielerin)
    David Gieselmann (Autor)
    Mareike Hein (Schauspielerin)
    Paul Brodowsky (Autor)
    Julia Glasewald (Schauspielerin)
    Mario Krause (Kameramann)
    Hseyin Michael Cirpici (Regisseur)
    Emmlie Lempert (Knstlerin, Kunststudentin Kunstakademie Dsseldorf)
    Rolf Metzger (Architekt)
    Jutta Wangemann (Dramaturgin)
    Emma Rnnebeck (Schauspielerin)
    Mohammad-Ali Behboudi (Schauspieler, Regisseur)
    Peter Ablinger (Komponist)
    Verena Lettmayer (Knstlerin, Grafik-Designerin)
    Ralf Fiedler (Dramaturg)
    Julian Regenstein (Grafiker)
    Marc Hetterle (Schauspieler)
    Martin Heckmanns (Schriftsteller)
    Chuck Smits (Dichter)
    Alex Pfizenmayer (Radiomoderator)
    Pina Bergemann (Schauspielerin, Theatermacherin)
    Ole Hbner (Komposition, Performance, Kuration)
    Stephan Dillemuth (Bildender Knstler)
    Brit Bartkowiak (Theaterregisseurin)
    Franziska Kraus (Cellistin)
    Katharina Uhland (Schauspielerin, Musikerin)
    Marlene Reiter (Schauspielerin)
    Susanne Lmmer (Kommunikationsberaterin)
    Anny Hartmann (politische Kabarettistin, Dipl.-Volkswirtin)
    Johanna Engel (Schauspielerin)
    Lea Beie (Schauspielerin)
    Rainer Rssler (Fotograf, Mastodon-Moderator)
    Monika Hetterle (Schauspielerin)
    Julia Neuhaus (Regisseurin und Drehbuchautorin)
    Jan Hempel (Designer)
    Patrycia Ziolkowska (Schauspielerin)
    Lder Wilcke (Dramaturg)
    Maria Strauch (Kostm- und Bhnenbildnerin)
    Mareike Beykirch (Schauspielerin)
    Yorck Dippe (Schauspieler)
    Tobias Schuster (Dramaturg Mnchner Kammerspiele)
    Elizabeth Crawford (bersetzerin)
    Daniel Sjourn (Schauspieler)
    Dr. Anke Hervol (Kuratorin)
    Werner Kittstein (Germanist)
    Elisabeth Kittstein (Germanistin)
    Antonia Krull (Bhnen- und Kostmbildnerin)
    Laura Kiehne (Schauspielerin)
    Oliver Wnuk (Schauspieler, Autor)
    Ana Berkenhoff (Artist)
    Milena Glimbovski (Unternehmerin, Autorin)
    Anika Steinhoff (Dramaturgin)
    Tilo Krgel (Schauspieler, Regisseur)
    Maria Wardzinska (Schauspielerin)
    Jrgen Bauer (Autor)
    Tobias Lutze (Schauspieler)
    Stefan Schedle (ehem. IT-Leitung Landestheater Salzburg)
    Arno Luik (Autor)
    Fiona Wiedmann (Regieassistentin)
    Christiane Ostermayer (Schauspielerin, Schauspieldozentin)
    Bernd Sommer (Autor)
    Lukas Mundas (Schauspieler)
    Petra Wolf (Schauspielerin)
    Mathilde Lehmann (Regisseurin, Leitung Junges Theater, Stadttheater Gieen)
    Katrin Schmitz (Dramaturgin)
    Kira Schmieg (Kulturfrderung)
    Runa Pernoda Schaefer (Schauspielerin)
    Daniel Rothmann (Composer)
    Janina Audick (Professorin, Universitt der Knste Berlin)
    Tristan Linder (Regisseur)
    Hans Lw (Schauspieler)
    201-300
    Fabienne-Deniz Hammer (Schauspielerin)
    Heike M. Goetze (Regisseurin, Kostmbildnerin)
    Cordula Echterhoff (Journalistin)
    Holger Kraft (Schauspieler)
    Lotte Basse (Assistenz Knstlerische Leitung)
    Georgia Stahl (Schauspielerin, Filmemacherin)
    Catja Schilling (Kostmmalerin & Compliance)
    Ludwig Haugk (Dramaturg)
    Peter Oppermann (Theater-Chefdramaturg)
    Paul Stiehler (Schauspieler)
    Roswitha Gtz (Buchhndlerin)
    Eva-Maria Keller (Schauspielerin)
    Samuel Koch (Schauspieler, Autor)
    Nora Khuon (Dramaturgin)
    Marie Bues (Regisseurin, Intendantin Theater Rampe)
    Samuel Meffire (Autor, Coach)
    Karin Kotitschke (Buchhndlerin)
    Johanna Mller (Dramaturgin)
    Jurek Kuttner (Szenenbildner)
    Christoph Gruber (Fotograf, Medienknstler)
    Jakob Boeckh (Szenograf:in)
    Juliane Schotte (Dramaturgin, Regieassistentin)
    Insa Jebens (Schauspielerin)
    Torsten Krill (Musiker)
    Christoph Dreher (Filmemacher)
    Martina Reiter (freischaffende Musikerin)
    Ludwig Weimert (Architekturstudent)
    Jrg Lichtenstein (Schauspieler)
    Markus Weidmann (Snger)
    Bruno Klimek (Schauspiel- und Opernregisseur, Bhnenbildner, Autor, Hochschullehrer)
    Coraline Grandin Vandernotte (Dramaturgin)
    Irma Trommer (Schauspielerin)
    Lea Ruckpaul (Schauspielerin, Autorin)
    Robin Plenio (Musiker, Theatermacher)
    Sarah Ziegler (bersetzer*in)
    Delia Marti (Film-, Fernseh- und Theateragentin)
    Carla Richardsen (Schauspielstudentin ZHdK)
    Kurt Bader (Maler, Grafiker)
    Markus Hopfner (Schnrmeister)
    Gregor Turecek (Regisseur)
    Reinar Ortmann (Dramaturg)
    Lisa Stiegler (Schauspielerin)
    Pheline Roggan (Schauspielerin)
    Gabriele Hintermaier (Schauspielerin)
    Cynthia Berger (Fotografin, Knstlerin)
    Marietta Meguid (Schauspielerin)
    Boris Burgstaller (Schauspieler)
    Dorothea Tatalidis (Musikerin)
    Nora Schlocker (Regisseurin)
    Ulrike Klaiber (Fotografin)
    Johannes Nussbaum (Schauspieler)
    Anne Schmid (Kulturmanagerin)
    Mona Kloos (Schauspielerin)
    Frederik Jan Hofmann (Schauspieler)
    Kevin Barz (Regisseur)
    Helmut Zhuber (Schauspieler)
    Sophie Sy (Musikerin)
    Sandra Bezler (Schauspielerin, Regisseurin)
    Annika Garling (Ausstattungsassistenz, Bhnen- und Kostmbildnerin)
    Sarah Schramm (Pressesprecherin Schauspiel Leipzig)
    Arwen Schnke (Schauspielerin)
    Miriam Hagen-Schulte (Malerin, Sozialpdagogin)
    Simon Nicolai (Musiker)
    Wilfried Buchholz (Bhnenbildner, Dramaturg)
    Hans Grning (Opernsnger)
    Dorothee Paul (Theaterpdagogin)
    Sarah Bonitz (Schauspielerin)
    Felicia Zeller (Autorin)
    Katharina Bach (Schauspielerin)
    Sandra Meisel (Knstlerin)
    Margit Telgen (Designerin)
    David Baltzer (Fotojournalist)
    Fabian Schmidt (wissenschaftlicher Mitarbeiter Filmuniversitt Babelsberg)
    Tobias Borries (Illustrator)
    Barbara Wojirsch (Grafikdesignerin)
    Moritz Buch (Schauspieler)
    Sarah Tzscheppan (Dramaturgin)
    Vinzent Wobeser (Kleinsttheatertechniker)
    Roland Curth (DJ)
    Maren Paetzold (Architektin, bersetzerin)
    Thilo Reinhardt (Opernregisseur)
    Eva-Maria Mehrgardt (Bildende Knstlerin)
    Anas Durand-Mauptit (Regisseurin, Performerin)
    Uwe Dethier (bersetzer)
    Kai Schumann (Schauspieler)
    Franz Schtte (Musiker)
    Gerrit Schulze (Kameramann)
    Torsten Philipp (Musiker)
    Sarah Bonitz (Schauspielerin)
    Tabea Harms (Kostmbildnerin, Kostmassistenz)
    Natalie Sommer (Sngerin, Musikpdagogin)
    Paula Gendrisch (Schauspielerin)
    Romina Dreyer (Kunstpdagogin)
    Veronika Schneider (Bildende Knstlerin)
    Christine Voegeli (Atem-, Sprech- und Stimmtherapeutin)
    Irtmgard Winkelnkemper (Audio-Psycho-Phonologin)
    Jochen Schropp (Schauspieler/Moderator)
    Sasa Strau (Tonmeister)
    Annette Spola (Regisseurin)
    Josef Mackert (Dramaturg)
    301-400
    Annesley Black (Komponistin, Musikerin)
    Ulrike Herzog (Fotografin)
    Norbert Thrich (Maler)
    Dietrich Heienbttel (Journalist)
    Ulrike Lemann (Dramaturgin)
    Christine Ruynat (Bhnen- und Kostmbildnerin)
    Stefanie Seitz (Bhnen- und Kostmbildnerin)
    Falka Michaelsen (Projektleitung Kinder- und Jugendzirkus Himmelslufer)
    Oliver Zech (Filmemacher)
    Dr. Gerhard Raff (Schriftsteller)
    Lorenz Claussen (Schauspieler)
    Thomas Meczele (Schauspieler)
    Franziska Benz (Schauspielerin, Podcasterin)
    David Schnaegelberger (Regisseur, Szenograf, Dramaturg)
    Jrgen Kolb (Lichtdesigner)
    Julia Dimitroff (Geigenbauerin)
    Susanne Hehenberger (Musikerin)
    Olga Prokot (Schauspielerin)
    Annette Braun (Bhnen- und Kostmbildnerin)
    Berit Lass (Inspizientin)
    Thomas Witte (Grafikdesigner)
    Sabine Junginger (Textildesignerin)
    Frank Kleineberg (Schauspieler)
    Matthias Nther (Musikkritiker, Redenschreiber)
    Ruben Kurschat (Autor, Klangknstler)
    Benedikt Haubrich (Regisseur)
    Anna Gesewsky (Schauspielerin)
    Marvin Ott (Bhnen- und Kostmbildner)
    Matthias Lempert (Tonmeister)
    Cedric Sprick-Benz (Schauspieler)
    Inga Blundell (Autorin)
    Kathrin Hger (Filmkritikerin, Kuratorin, Lektorin)
    Annette Garbrecht (Journalistin)
    Marc Becker (Autor, Regisseur)
    Sebastian Rger (Kabarettist, Schauspieler)
    Asya Erge (Kostmassistentin, Kulturanthropologiestudentin)
    Gerit Kling (Schauspielerin und Regisseurin)
    Benjamin Hickethier (Grafikdesigner, Kommunikationsforscher)
    Alexander Friedrich (Knstler)
    Julia Brettschneider (Regisseurin)
    Regina Mller-Huschke (Keramikerin)
    FuFu Frauenwahl (Comiczeichner)
    Maike Rosa Vogel (Musikerin)
    Karl-W. Koch (Autor und Verleger)
    Enrico Stolzenburg (Regisseur)
    Alexander Schwochau (Physiker, Musiker)
    Stefan Heusterberg (Dipl.-Ing. Architektur)
    Vera Ring (Dramaturgin)
    Tilman Knabe (Regisseur)
    Franziska Kleinert (Schauspielerin)
    Jrgen Kling (Trickfilmemacher)
    Peter Eckert (Theaterregisseur)
    Georg Elsas (Orchestermusiker)
    Michael Strau (Fotograf, Musiker)
    Maria Feckl (Curatorin)
    Gnther Schneider (Creative Director)
    Sebastian Linz (Knstlerischer Leiter ARGEkultur Salzburg)
    Tom Steinhfer (Architekt)
    Grit Hanneforth (Kulturwissenschaftlerin)
    Harald Hahn (Theatermacher)
    David Berger (Schauspieler)
    Lion Hbler (Rapper*, Lehrer*)
    Galax Acheronian (Autor)
    Till Maragnoli (Musiker)
    Elke Wnsch (Tonstudioinhaberin)
    Roman Lika (Nasenfltenspieler)
    Pascale Senn Koch (Schauspielerin)
    Josephine Wirtssohn (Sngerin und Choreografin)
    Jakob Lass (Regisseur)
    Annette Strasser (Schauspielerin)
    Holger Bhme (Intendant)
    Anja Isabell Quickert (freie Autorin, wiss. Mitarbeiterin)
    Norbert Pohlmann (Kulturproduzent, Forum Gestaltung, Magdeburg)
    Corinne Douarre (Liedermacherin, bildende Knstlerin)
    Christopher Fromm (Regie / Video Design)
    Janus Winter (Musiker, Autor)
    Lukas Hanus (Schauspieler)
    Barbara Kantel (Dramaturgin)
    Claudina Obendorf (Tnzerin)
    Jochen Strodthoff (Regisseur)
    Daniel Koch (Regisseur)
    Claudia Kpper (Journalistin)
    Keno Langbein (Musiker/Knstler)
    Patrice Wisniewski (Bhnenbildner)
    Frances van Boeckel (Regisseurin)
    Maria Munkert (Schauspielerin)
    Julia Preu (Schauspielerin)
    Julia Weinreich (Dramaturgin)
    Melanie Kretschmann (Schauspielerin/Leitung CARLsGARTEN Koeln)
    Johannes Keltsch (Musiker)
    Theresia Dorschfeldt (Knstlerin, Malerin)
    Thomas Hauser (Schauspieler)
    Christina Rast (Regisseurin)
    Elena Hollender (Schauspielerin)
    Maren Rieger (Dramaturgie/Regie)
    Michael Isenberg (Dramaturg)
    Mario Sixtus (Filmemacher, Drehbuchautor)
    Henriette Mertner (Musikerin)
    Justus Wilcken (Komponist/Snger)

    401-500
    Ragna Pitoll (Schauspielerin)
    Simon Valentin (Gewandmeister)
    Heike Mia Hlsebusch (Soufflage, Autorin)
    Yvonne Forster (Kostmbildnerin)
    Robert Riesinger (Filmwissenschaftler, Autor)
    Yana Robin la Baume (Schauspielerin)
    Matthias Breitenbach (Schauspieler)
    Paula Engel (Regieassistentin)
    Kruna Savic (Schauspielerin)
    Amelle Schwerk (Schauspielerin)
    Johannes Lepper (Theaterregisseur)
    Michael Stephan Werner (Dichter)
    Marie-Joelle Blazejewski (Schauspielerin)
    Anastasia Gubareva (Schauspielerin)
    Isabel Will (Schauspielerin)
    Adelheid Pohlmann (Kostmdirektorin)
    Martina Erpenbeck (Chorsngerin)
    Irene Kugler (Schauspielerin)
    Linus Schtz (Schauspieler)
    Kundry Reif (Dramaturgin)
    Barbara Wiedemann (Literaturwissenschaftlerin)
    HG Merz (Architekt)
    Fine Heininger (Illustratorin)
    Hannes Kapsch (Regisseur)
    Daria von Loewenich (Schauspielerin)
    Johanna Vater (Dramaturgin)
    Johanna Marie Hennig (Pianistin)
    Melina Pyschny (Schauspielerin)
    Stephan Braun (Geschftsfhrer kulturkalender-dresden.de)
    Marcus Greineder (Historiker, Konzertveranstalter)
    Rainer Weber (Musiker, Sprecher)
    Tim Schfer (Theatermaler)
    Joki Tewes (Bhnenbildnerin)
    Sebastian Nakajew (Schauspieler)
    Fayer Koch (Theaterautor)
    Wolfgang Kohl (Bildhauer)
    Hannah K Brndl (Autorin)
    M.-Ulrike Callenius (Regisseurin, Knstlerin)
    Hartmut Mller (Musikwissenschaftler, em.)
    Antonia Karnetzky (Kostmbildnerin, Kostmbildassistentin)
    Julie Hart (freie Knstlerin)
    Nora Quest (Schauspielerin)
    Rainer Baer (Bildhauer)
    Hanns-Jrg Krumpholz (Schauspieler)
    Axel Gerling (Oberbeleuchter)
    Beate Christine Winkler (Diplom-Bildhauerin)
    Volker Schmidt (Autor, Regisseur, Schauspieler)
    Marie Zbikowska (Knstlerin)
    Alexej Lochmann (Schauspieler)
    Trixi Strobel (Schauspielerin)
    Marie Fromme (Autorin)
    Judith Adam (Kostmbildnerin)
    Andrea Andrade (Fundraising fr soziokulturelle Projekte)
    Pascal Quednau (Musiklehrer)
    Kerstin Wiehe (Kuratorin,
    Kulturmanagerin fr Musik, Performance und Kulturelle Bildung, Publizistin)
    Barbara Hller (bildende Knstlerin)
    Claudia van Hasselt (singer/ storytelling in music)
    Jennifer Weiss (Dramaturgin)
    Susann Brckner (Verlagsmitarbeiterin)
    Timo Staaks (Theaterpdagoge)
    Paul Simon (Schauspieler)
    Sebastian Vetter (Schauspieler, Produzent)
    Olga Zaks (Dichterin, Dramatikerin)
    Martin Schuster (Blogger)
    Alrun Hofert (Schauspielerin)
    Christof Zwiener (Knstler)
    Patrizia Leier (Autorin)
    Gudrun Eleonore Siegmund (Knstlerin)
    Frank Griesheimer (Jugendbuchlektor)
    Jannik Rodenwaldt (Schauspieler)
    Luise Hart (Schauspielerin)
    Luzie Woitsch (Kunststudentin)
    Brnice Hebenstreit (Regisseurin)
    Sonya Schnberger (Knstlerin)
    Ingo Trensinger (Bhnentechnik)
    Reinhard Schwederski (Fotograf, Designer)
    Katharina Klar (Schauspielerin)
    Sebastian Klein (Schauspieler)
    Helge-Bjrn Meyer (Dramaturg, Geschftsfhrer BFDK)
    David Hoffmann (Autor)
    Dante Nicolai Rafalski (Regieassistent und freier Regisseur)
    Seline Seidler (Regieassistentin)
    Catharina Aanderud (Journalistin)
    Knut Lehn-Galden (Soziologe, Journalist)
    Claudia Woitsch (Autorin)
    Susanne Blattert (Opernsngerin)
    Felix Mauser (Agent, Kulturmanager)
    Bernhard Moosbauer (Designer, Fotograf)
    Herbert Mller (Dipl.-Designer, Grafiker)
    Daniel Nerlich (Schauspieler)
    Maximilian Reichert (Schauspieler)
    Germaine Sophie Sollberger (Schauspielerin)
    Anika Mamann (Veranstalterin)
    Jara Bihler (Schauspielerin)
    Sabrina Schultheis (Dramaturgin)
    Lea Pischke (Choreographin, Tnzerin, Autorin)
    Susanne Schne, Archologin
    Ingo Abel, Schauspieler
    501-600
    Michael Neuwirth, Regisseur
    Bernhard Seidler (Kunst- und Medizinhistoriker)
    Ursula Hobmair (Schauspielerin)
    Jan Thmer (Schauspieler)
    Frida Schramm (Performanceknstlerin, Medienkunststudentin HGB Leipzig)
    Bjrn Harras (Schauspieler)
    Narjes Gharsallaoui (Referentin der Intendanz)
    Marie Schwesinger, Regisseurin
    BRGMEYER (Vorfhrer)
    Silvia Rieger (Schauspielerin,Regisseurin)
    Johannes Stoltenburg (Musiker)
    Tomte Anders (Polymediaknstler, Sprecher)
    Matthias Brockes (Musiker)
    Liese Lyon (Schauspielerin)
    Friedemann Allmenrder (Videospieldesigner)
    Henrike Pracht (Knstlerin)
    Dirk Harms (Theaterpdagoge)
    Grgoire Gros (Schauspieler)
    Alexander Mller-Hermes (Leiter Jugendkunstschule Aber Hallo e.V.)
    Peter Schlieer (bersetzer)
    Jannik Mhlenweg (Schauspieler)
    Gnter Alt (Schauspieler)
    Sama Savabi (Medientechnikerin)
    Sylvia Barth (Schauspielerin)
    Simone Kabst (Schauspielerin)
    Eva von Schirach (Autorin, Fotografin)
    Amelie Barth (Schauspielerin)
    Paul Wiesmann (Schauspieler)
    Stefan Tzeggai (Medienknstler)
    Eno de Wit (Fotograf)
    Lauren Schubbe (Inspizient)
    Laura Beiling (Mitwirkende Oper)
    Matthias Herrmann (Schauspieler)
    Johannes Quester (Schauspieler, Sprecher)
    Arno Klberer (Musiker)
    Mokus Green (Komponist)
    Stefan Merki (Schauspieler)
    LIGNA (Performance- und Theaterkollektiv)
    Jorge Wittersheim (Schallplattenunterhalter)
    Jan Becker (Schauspieler)
    Hendrik de Wit (Bildhauer, Maler)
    Christine Ast (Schauspielerin, Souffleuse)
    Rainer Philippi (Schauspieler)
    Christoph Franken (Schauspieler)
    Elisa Duca (bildende Knstlerin)
    Birgit Winterberg (Produzentin Hrspiele, Hrbcher)
    Viola Hee (Schauspielerin)
    Monika Ratering (bildende Knstlerin)
    Josephine Mller (Maskenbildnerin)
    Anja Dziersk (Filmproduzentin)
    Leonard Burkhardt (Schauspieler)
    Sobo Swobodnik (Filmemacher)
    Bente Faust (Musiker)
    Monika Rovan (Bhnenbildnerin)
    Barbara Steiner (Bhnenbildnerin)
    Kathrin Pechlof (Musikerin)
    Sabine Beyerle (Malerin)
    Olaf Brandtstaedter (Musiklehrer)
    Melanie Katz (Lyrikerin, Performerin, Soziologin)
    Julian Fuhrmann (Theaterpdagoge)
    Sebastian Borsch (Musiker)
    Martin Gyrffy (Dramaturg)
    Ruth Kemna (Musikerin, Performerin)
    Elisabeth Beiling (Mitwirkende Oper Bonn)
    Sandra Then (Fotografin)
    Estelle Schmidlin (Schauspielerin)
    Valentin von Lindenau (Komponist)
    Kai Krmer (Performance-Knstler*in)
    Tabitha Elkins (Sngerin; Produzentin; Komponistin; Sprecherin, Musicians For Future)
    Oliv Heuss (Schauspieli)
    Lukas Ldeking (Schauspieler)
    Jonathan Peller (Schauspieler)
    Carola Vahldiek (Autorin, Fotografin und bildende Knstlerin)
    Stefan Handl (Kunstsammler)
    Volker Thiele (Bhnenbildner)
    Judith Seither (Schauspielerin)
    Ansgar Baradoy (Bhnenbildner)
    Elisa Berger (Kostmbildnerin)
    Martin Thomas Reincke (Freier Journalist)
    Philipp Manuel Rothkopf (Schauspieler)
    Mathias Derer (Musiker)
    Matthias Harre (Regisseur und Autor)
    Renate Hansen (Lichtknstlerin)
    Marc Petersen (Musiker)
    Timo Mager (DJ)
    Jakob Braito (Bildender Knstler)
    Juliane Hendes (Autorin, Dramaturgin)
    Mirja Biel (Regisseurin)
    Janina Sachau (Schauspielerin)
    Ayumi Paul (Knstlerin)
    Andre Poling (Fotograf)
    David Ma (bertitler)
    Nathalie Bertrams (Fotografin)
    Claus Overkamp (Regisseur)
    Kay Michalak (Fotograf)
    Max Rothbart (Schauspieler)
    Aloys Kiefer (Architekturfotograf)
    Andreas Liebmann (Performanceknstler, Autor, Regisseur)
    Rainer F. Steuloff (Fotograf)

    601-700
    Raymond Roemke (Fotoknstler)
    Alexandra Stolzenburg (Sngerin)
    Andrea Tietz (Knstlerische Leitung SAVE THE FUTURE, Projektkoordination Hochschule fr Musik und Theater)
    Lorenz Grabow (Schauspieler)
    Roland Silbernagl (Schauspieler)
    Jannis Roth (Schauspielstudent)
    Thorsten Khler (Regisseur)
    Uta Brandt (Musikerin)
    Wim Woeber (Fotograf)
    Joachim E. Rttgers (Fotograf)
    Severin Hoensbroech (Regisseur)
    Christoph Busse (Fotograf)
    Birte Jessel (Musikerin)
    Matthias Six (Journalist)
    Kristiane Vey (Fotografin)
    Matthias Naumann (Autor, bersetzer)
    Cyril Hilfiker (Schauspieler)
    Markus Bollen (Photograph)
    Werner Theuerzeit (Programmierer Showevents)
    Gnther Bauer (Fotograf)
    Anke Westermann (Bildende Knstlerin)
    Reinhold Beiling (Mitwirkender Oper Bonn)
    Gaby Pochert (Schauspielerin, Musikerin)
    Raimar Stange (Kunstpublizist und Kurator)
    Wassilis Aswestopoulos (Fotojournalist)
    Amarin Lawton (Knstler, Student Kunstakademie Mnster)
    Gebhard Krewitt (Fotograf)
    Stefanie von Schroeter (Knstlerin)
    Gregor Mayrhofer (Dirigent, Komponist)
    Beatrice Fleischlin (Performerin)
    Julie Grothgar (Regisseurin)
    Saskia Kruse (Dramaturgin)
    Miriam Eberhard (Schauspielerin, Regisseurin, Schriftstellerin)
    Valentin Werner (Regisseur, Kulturmanager)
    Thorsten Schneider (Beleuchter)
    Tobias Hohenacker (Fotograf und Fotodozent)
    Achim Essert (Erster Stadtrat a.D., ehem. Dezernent fr Kunst und Kultur)
    Julius Kaehlig (Assistent der Technischen Direktion im Staatsschauspiel Dresden)
    Manfred Blieffert (Bildender Knstler)
    Melissa Koch (Architekurjournalistin)
    Ulrich Weber (Dipl.-Ing., Dipl.-Ing. TU Architekt)
    Stefanie Hbner (Kunstpdagogin)
    Dorien Thomsen (Bhnen- und Kostmbildnerin)
    Destina Sahin (Choristin)
    Olaf Brandstaedter (Musiklehrer)
    Sandra Wolf (Verlagsmitarbeiterin)
    Conny Becker (Kuratorin)
    Steffi Wurster (Bhnenbildnerin)
    AnniKa von Trier (Autorin, Performanceknstlerin)
    Barbara Schmidt (Designerin)
    Peter Schlieer (bersetzer)
    Peggy Voigt (Landschaftsarchitektin)
    Anette Hoffmann (Kulturwissenschaftlerin)
    Sabine Mehrgardt (Architektin)
    Christin Botzenhard (Bhnenbildnerin und Requisiteurin)
    Thomas Renkenberger (Knstler fr den Frieden)
    King Katalogas (Musiker)
    Martin Schulze (Regisseur)
    Tilla Kratochwil (Schauspielerin)
    Katja Straub (Filmemacherin)
    Regina Fritsch (Schauspielerin)
    Antje Reinhard (Regisseurin, Performerin, Theaterpdagogin)
    Clara Klein (Studentin Ortsbezogene Kunst, Universitt fr angewandte Kunst Wien)
    Rolf Emmerich (Festivalleiter Sommerblut)
    Christopher Horne (Fotograf)
    Roland Geisheimer (Fotograf)
    Lisa Holzer (Knstlerin)
    Veruschka Bohn (Performance- und Medienknstlerin)
    Susanne Schwarz-Raacke (Designerin)
    Angela Merl (Leitung Junges Theater Mnster)
    Silvester von Hlin (Schauspieler)
    Zane Berzina (Designerin)
    Janina Herhoffer (Filmemacherin)
    Evelyne Gugolz (Schauspielerin)
    Ren Bttcher (Schauspieler)
    Charlotte Hee (Regisseurin)
    Nicolas Galeazzi (Knstler)
    Petra Kalkutschke (Schauspielerin)
    Dennis Depta (Dramaturg)
    Frank Watzke (Schauspieler)
    Veronika Nickl (Schauspielerin)
    Kim Sperling (Fotograf)
    Robert Will (Schauspieler)
    Alexandra Lingenfelder (Musikerin)
    Simona Sabato (Autorin)
    Michael Lippold (Schauspieler, Regisseur)
    Jana Stein (Schauspielerin)
    Anja Hilling (Autorin)
    Robert Pohle (Designer)
    Samuel Weiss (Schauspieler)
    Mascha Klein (bildende Knstlerin)
    Sakira Haurdic (Schauspielerin)
    Rosalia Warnke (Schauspielerin)
    Max Braun (Musiker)
    Uta Quietzsch (Filmpdagogin)
    Verena Maria Bauer (Schauspielerin)
    Nils Bannert (Schauspieler)
    Johannes Wenzel (Regisseur)

    701-800
    Prof. Martin Auer (Schriftsteller)
    Franziska Poike (Animationsknstlerin)
    Manfred Bauer (Knstler)
    Theo Voerste (Komponist)
    Visar Morina (Regisseur, Drehbuchautor)
    Moritz Klaus (Schauspieler)
    Matthis Heinrich (Schauspieler)
    Philipp Quest (Schauspieler)
    Margit M. Menne (Knstlerin, Malerin)
    Veronika Klaus (Bhnenplastikerin)
    Norbert Reinermann (Geschftsfhrer Druckerei)
    Julia Zupanc (Schauspielerin)
    Yeji Cho (Schauspielerin)
    Truike van der Poel (Sngerin)
    Martin Laufenberg (Gesangslehrer)
    Thomas Hollaus (Oberbeleuchter)
    Petra Grosskopf (Fotografin)
    Stefanie Loos (Fotografin)
    Erhard Grosskopf (Komponist)
    Hannah Walther (Schauspielerin)
    Alexandra Ossowski (Autorin)
    Andreas Huber (Galerist)
    Heiko Geier (Dozent und Autor)
    Gregor Knop (Schauspieler)
    Florian Kopp (Fotograf)
    Jens Heller (Bildender Knstler)
    Dr. Irene Below (Kunsthistorikerin)
    Jrg Finus (Bildender Knstler)
    Hannah Siems (Studentin Kulturmanagement)
    Marcus Hetzel (Musiker)
    Bassam Ghazi (Regisseur)
    Jenny Theisen (Kostmbildnerin)
    Zoltn Schfer (Tnzer, Solarteur)
    Anke Spiess (Journalistin)
    Holger Herzog (Lichtgestalter)
    Anke Berger (Puppenspielerin)
    Viktor Bashmakov (Schauspieler)
    Ulrike Hurka (Knstlerin)
    Burkhart M. Schrmann (Musiker)
    Marion Kannen (Regisseurin, Autorin)
    Johanna Krdel (Opern- und Konzertsngerin)
    Hannah Wei (Sngerin)
    Anna-Katharina Muck (Schauspielerin)
    Friederike Frenzel (Musikerin)
    Malte Willms (Freier Knstler)
    Alexander Resch (Filmemacher)
    Stephanie Grve (Dramaturgin, Intendantin Vorarlberger Landestheater)
    Robin Bongarts (Schauspieler)
    Lisa Beck (Grafikdesignerin, Singer- Songwriter, Kreativcoach, Autorin)
    Jan Koemmet (Komponist, Autor, Knstler)
    Lea Willkowsky (Schauspielerin)
    Hannah Ehlers (Schauspielerin, Songwriterin)
    Sophia Grdelbach (Theatervermittlerin)
    Susanne Fucker (Tnzerin, Tanzpdagogin)
    Christina Puciata (Schauspielerin, Sprecherin)
    Rike Breier (Theatervermittlung)
    Folke Kbberling (Bildende Knstlerin)
    Stefan Kuk (Schauspieler)
    Heike Pourian, Tnzerin (Autorin)
    Marie-Madeleine Krause (Schauspielerin)
    Sophie Speidel (Studentin Theaterpdagogik)
    Jakob Jokisch (Performer)
    Jrg Lutz (Kunsthandwerker)
    Helgi Schmid (Schauspieler)
    Gabriele Trinczek (Bildhauerin, Bhnenbildnerin)
    Amelie von Wulffen (bildende Knstlerin)
    Andreas Mayer-Brennenstuhl (Bildender Knstler)
    Jenny Schuffelen (Pianistin)
    Peter Robert (Autor, bersetzer)
    Judith Okon (Schauspielerin)
    Sandra Rosenstiel (Bildende Knstlerin)
    Jan Krauthuser (Gestalter)
    Claudia Reimer (Schauspielerin)
    Lili Gurdiel (Maskenbildnerin)
    Gabriele Mller (Autorin)
    Paul Neulinger (Kommunikationsdesigner)
    Dietrich Hein (Clavichord- und Cembalobauer)
    Maria Gibert (Fotografin)
    Claudia Erstling (Musikerin und Wildnispdagogin)
    Detlef Weisweiler (Dipl. Sozialarbeiter, Verleger)
    Matthias Gehrt (Regisseur)
    Martin Kaufhold (Theaterfotograf)
    Dirk Rumig (Musiker)
    Michel Varrelmann (Tischler)
    Katja Musenberg (Bildende Knstlerin)
    Julia Keiling (Schauspielerin)
    Elisa Manig (Knstlerin )
    Holger Jahn (Designer)
    Dr. Cornelia Sollfrank (Knstlerin)
    Lorenz Ritter (Texter, Autor, Musiker)
    Suse Itzel (Knstlerin, Autorin)
    Nika Son (Klangknstlerin, Komponistin)
    Sabine Feichtner (Stylistin)
    Chris Lambertsen (Fotograf)
    Markus Stromiedel (Autor, Drehbuchautor und Creator)
    Patricia Huck (Knstlerin, Kunsterzieherin)
    Heiner Metzger (Musiker)
    Dominique Chiout (Schauspielerin, Coach)
    Marianne MiskeHabboub (Erzieherin, Knstlerin)
    Pia Lanzinger (Knstlerin)

    801-900
    Birgit Lohmeyer (Schriftstellerin)
    Lorens Steffl (Schauspielerin)
    Horst Lohmeyer (Musiker)
    Franziska Henschel (Regisseurin)
    Julian Kluge (Schauspieler)
    Lars Klingenberg (Bildender Knstler)
    Sven Janetzko (Musiker)
    Dov Rudolf Ssske (Psychotherapeut i.R., Autor)
    Judith Dsberg (Fotoknstlerin, Autorin)
    Elisabeth Richnow (Knstlerin)
    Markus Dietze (Regisseur und Intendant)
    Stefan Zimmer (Kommunikationsberater)
    Bernard-A. Homann (Filmausstatter)
    Annika Haller (Bhnenbildnerin)
    Monika Sieveking (Malerin)
    David Eisermann (Autor, Journalist und Kritiker)
    Lutz Kramer (Autor, Performer, Musiker)
    Lea Jaenke (Literaturbersetzerin)
    Dr. Birgit Engel (Professorin i.R. fr Kunstdidaktik und sthetische Bildung)
    Tobias Regensburger (Bildhauer)
    Andrea Bayer (Designerin)
    Barbara Schmidt-Rohr (Choreografin, Dramaturgin)
    Roland Hgele (Photojournalist)
    Maria Irl (Fotografin)
    Anne Vaupel (Knstlerin)
    Swaantje Gntzel (Bildende Knstlerin)
    Katrin Pieczonka (Malerin)
    Ursula Blaschke (KulturgeragogIn und Textbildnerin)
    Astrid Simons (Texterin, Redakteurin)
    Uwe Teichmann (Bildender Knstler)
    Hans Christoph Stoodt (Cello, Bass, Lebenslaute)
    Barbara Schwesig (Festivalleiterin)
    Maren Hansen (Knstlerin)
    Christina Dom (Schauspielerin)
    Tamer Jandali (Regisseur)
    Daniela Dahlems (Knstlerin, Spieleentwicklerin)
    Silke Rudolph (Performance)
    Joachim Jojo Eckhardt (Bildhauer, Designer, Handwerker)
    Uschi Koch (Bildhauerin)
    Ute Heim (Bildende Knstlerin, Musikerin)
    Nele Palmtag (Illustratorin)
    Roland Mietke (Designer)
    Hans Hansen (Musiklehrer)
    Thomas Feuchtenberger (Artists4FutureNbg)
    Heiner Schickle (Fotograf)
    Guido Schiefer (Fotograf)
    Babette Bchele (Theaterpdagogin)
    Tanya Montan Rydell (Tanzknstlerin)
    Joanie Lemercier (Visual Artist)
    Antje Uffmann (Autorin)
    Sarina Sttzer (freie Autorin, Lektorin)
    Werner Musterer (Fotograf)
    Dagmar Dreke (Schauspielerin)
    Silke C. Engler (Regisseurin)
    Andreas Kaling (Musiker)
    Birgit Dunkel (Knstlerin)
    Lennart Uffmann (Berufsmusiker)
    Stefan Kaindl (Bildhauer)
    Karen Khler (Fotografin)
    Gabriele Gierz (Choreografin)
    Konstantin Rommelfangen (Schauspieler)
    Eiko Borcherding (Knstler)
    Dirk Raulf (Musiker, Komponist, Autor, Kurator)
    Andreas Steudtner (Dramaturg, Regisseur)
    Domann Antje (Autorin)
    Stefan Imholz (Schauspieler)
    Joana Katte (Buchgestalterin)
    Claudia Apel (Knstlerin)
    Ulrich Frohriep (Schriftsteller)
    Thomas Piesbergen (Autor, Dozent)
    Franziska Buttinger (Malerin)
    Lorenz Staffeldt (Designer, Galerist)
    Ulrike Ruf (Musiktheaterregisseurin, Autorin, Musikerin)
    Krisp, Rainer (Kinobetreiber)
    Jrn Buldmann (Community Dance, Musikvermittler)
    Edeltraud Pruss (Opernchorsngerin)
    Ruth Bisping (Knstlerin)
    Katharina Langer (Illustratorin)
    Elisabeth Lasche (Bildende Knstlerin)
    Kathrin Plath (Kostmbildnerin)
    Bea Albl (Kostmbildnerin)
    Andreas Scholz (Maler, Zeichner)
    Anne-Christin Radeke (bildende Knstlerin)
    Thomas Schupp (Dokumentarfilmer)
    Andreas Steudtner (Dramaturg, Regisseur)
    Thomas Cremer (Musiker)
    Er_ich.eS, c/o Uli Hller (freischaffender bildender Knstler)
    Georg Bhm (Schauspieler)
    Helga Zumholte (Knstlerin)
    Jrgen Blmer (Projektleiter Digitalisierung der Energiewende, Autor, Musiker)
    Susanne Gelf (Physikerin, Klinik-Clownin, Schauspielerin)
    Elke Werneburg (Knstlerin, Leitung auto-kultur-werkstatt)
    Oona Kastner (Musikerin)
    Olaf Herzog (Verleger)
    Valery Tscheplanowa (Schauspielerin)
    Tom Scherer (Schauspieler)
    Carsten Lienemann (Fotograf, Mediengestalter)
    Luka Lenzin (Comic und Musik)
    Katrin Stender (Malerin)
    Hanne Horn (Fotoknstlerin)
    901-1000
    Daniela Guse (Dramaturgin)
    Patrick von Schuckmann (Videomacher)
    Bjrn Verloh (Trickfilmer)
    Robert Seelandt (Architekt)
    Babsi Daum (Bildende Knstlerin)
    Alexandra von Schwerin (Schauspielerin)
    Katharina Kohl (Knstlerin)
    Sebastian Gramss (Musiker)
    Claus Felix Erbrecht (Knstler)
    Stephanie Gauster (Knstlerische Forschung)
    Romeo Grnfelder (Regisseur)
    Jacintha Nolte (Fotografin)
    Irne Hug (Bildende Knstlerin)
    Sarah Moll (Dipl. Regisseurin, Autorin)
    Ulrike Mller-Telschow (Knstlerin, Optometristin, artists4future)
    Hannelore Lass (Handgravur, Skulptur)
    Dorian Schmid (Filmemacher)
    Kathrine Altaparmakov (Bhnenbildnerin)
    Claudia Blank (Grafikerin, Malerin, Zeichnerin)
    Linda Pilar Brodhag (Tanzschaffende)
    Sandra Pixberg (Autorin)
    Grit Maroske (MixedMedia Knstlerin)
    Thilo Beu (Fotograf)
    Herbert Blaschke (Typograf)
    Gundi Wiemer (Knstlerin)
    Hinrich Gross (Bildender Knstler)
    Daniel Mring (Knstler)
    Alex Hojenski (Knstlerin)
    Benjamin Hassmann (Knstler)
    Hugo H. Busse (Architekt* & Stdtebauer)
    Silke Hildebrandt (Regisseurin)
    Henrik Schimkus (Musiker)
    Birgit Welink (Schauspielerin)
    Jost Schocke (Knstler)
    Mario Klischies (Schauspieler)
    Sonja Schwessi Schwabe (Musikerin)
    Dr. Christine Lungershausen (Pfarrerin, Autorin)
    Anna Moritz (Sngerin)
    Matthias Lingenfelder (Musiker)
    Adrian Jager (Producer)
    Max Gausepohl (Sounddesigner)
    Silke Schmann (freiberufliche Designerin, Knstlerin und Bloggerin)Judith Haman (Bildende Knstlerin)
    Roland Degner (Designer)
    Guido Wachter (Schauspieler)
    Aaron Kreidenweis-Thomas (Musikstudent)
    Lena Willikens (Musikerin)
    Frank Hartmann (Autor)
    Barbara Neulinger (Restauratorin)
    Karla Trippel (Schauspielerin)
    Thomas Wolff (Schauspieler)
    Richard von der Schulenburg (Musiker)
    Tanja Birkner (Fotografin)
    Michael Berninger (Kulturunternehmer)
    Dr. Cornelia Buldmann (Community dance)
    Anke Beuth (Sngerin, Gesangs- und Atempdagogin)
    Anja Ackermann (Bhnen-und Kostmbildnerin)
    Lara Nickel (Schauspielvermittlung)
    Isabel Meyer-Kalis (Trauerbegleiterin, Clownin)
    Monika Michalko (Malerin)
    Andreas L. Maier (Schauspieler, Sprecher)
    Katharina Breier (Schauspielerin)
    Lydia Ziemke (Regisseurin)
    Liz Mields-Kratochwil (Bildhauerin)
    Graham Smith (Choreograph)
    Willem Schulz (Musiker, Komponist)
    Philipp Hartmann (Filmemacher)
    Gabi dan Droste (FELD Theater Berlin, Knstlerische Leitung)
    Vlad Chiriac (Schauspieler)
    Hannah Geldbach (Kunsttherapeutin)
    Anton Pleva (Regisseur, Autor, Schauspieler)
    Kris Jakob (Musiker)
    Barbara B. Blaschke (Bhnen-und Kostmbildnerin)
    Michael Leuffen (Auteur, Interprte, Participant)
    Georg Sigeneger (DJ, Producer)
    Cordula Nossek (Schauspielerin, Puppenspielerin, Knstlerische Leitung Internationale Puppentheatertage)
    Thomas Baldischwyler (Bildender Knstler)
    Sarah Wenzinger (Regisseurin, Dramaturgin)
    Rena Karenfort (Innenarchitektin)
    Thomas Werbeck (Schauspielpatient)
    Erik Neumann (Musiker)
    Sren Wunderlich (Schauspieler)
    Twit One (Produzent)
    Maya Connors (Filmemacherin)
    Anja Neimck (Knstlerin)
    Ulf Grenzer (Animator)
    Uwe Welter (Selektor, Schallplatten)
    Sven Reese (Schauspieler)
    Thea Hoffmann-Axthelm (Bhnenbildnerin)
    Teresa Monfared (Szenografin)
    Ralph Zeger (Bhnen- und Kostmbildner)
    Konstantin Grismann (Musiker)
    Miriam Konert (Dramaturgin)
    Bettina Marugg (Schauspielerin)
    Sabine Meyer (Grafikerin am Theater)
    Johannes Steil (Designer)
    Tilman Rose (Schauspieler)
    Lars Gdeke (Slow Fashion Designer)
    Herr Kaschke (Knstler, Musiker, Komponist)
    eljko Boičević (Schriftsteller, Knstler)

    1001-1100
    Matthias Werr (Developer)
    Ursula Adrian-Rie (Bildende Knstlerin)
    Monique S. Desto (Knstler*in)
    Anne Spitzer (Kostmbildnerin)
    Edgar Rodtmann (Fotograf)
    Ulrike Zimmermann (Filmproduzentin)
    Jorn Straten (Autor)
    Alexander Freund (Bildhauer)
    Kurt Tallert (Musiker )
    Daniel Raboldt (Drehbuchautor, Regisseur)
    Jens Isensee (Medienknstler)
    Dirk Reimes (Knstler)
    Nikolas Hamm (Theaterpdagoge)
    Eva Engelbach-Brggemann (Komponistin, Theatermacherin)
    Julia Frankenberg (Knstlerin)
    Lukas Hfele (Regisseur)
    Raul Zelik (Autor)
    Anna Amalie Blomeyer (Schauspielerin)
    Marianne Troll (Lyrikerin)
    Julian Sippel (Szenograf)
    Hasso Suliak (Journalist, Jurist)
    Bettina Snowdon (Autorin, Lektorin)
    Helmut Maier (Lyriker)
    Juditha Haeberlin (Musikerin)
    Daniel Hug (Sounddesigner)
    Andrea Nimax (Knstlerin)
    Constanze Schmidt (Knstlerische Forschung)
    Aslı Beyer (Performerin)
    Carl-Josef Virnich (Autor)
    Andreas Mnzmay (Musikwissenschaftler, Hochschullehrer, Musiker)
    Robert Hller (Schaupieler)
    Helena Wittmann (Filmemacherin und Knstlerin)
    Rebecca Hammermller (Schauspielerin)
    Thomas Krtvlyessy (Choreograph)
    Laura Fouquet (Schauspielerin)
    Timotheus Schneidegger (Autor)
    Kati Gausmann (Bildende Knstlerin)
    Helge Mundt (Fotograf)
    Volker Zander (Musiker)
    Jan Gerdes (Pianist, Komponist)
    Janneke Schnenbach (Knstlerin, Grafikdesignerin)
    Anni Pietsch (Ticketing Theater Regensburg)
    Wolf-Dieter Luthardt (Grafiker)
    Hannes Hametner (Regisseur, Dramaturg)
    Stephan Kperl (bildender Knstler)
    Luise Volkmann (Musikerin)
    Ole Kloss (Set Decorator)
    Katrin Nowak (Schauspielerin)
    Peter Lauterbach (Fotograf)
    Christin Ursprung (Designerin)
    Stephan Meinberg (Musiker)
    Claudia Kohl (Musikerin)
    Marion Blacher-Schwake (Digitalstrategin, Designerin, Dozentin)
    Irmi Lansing (Sngerin)
    Volker Linke (Blogger)
    Goscha Steinhauer (Knstler)
    Uwe Kassai (Dokumentarfilmer)
    Eckart Pscheidl-Jeschke (Fotograf)
    Claudia Rockel (Buchhndlerin)
    Rob Tailor (DJ)
    Stefanie Aehnelt (Regisseurin, Kuratorin)
    Susanne Bosch (Knstlerin)
    Maria Plontasch (Theaterpdagogin)
    Gunnar Lenke (Musikant)
    Alessio Trevisani (Choreographer)
    Heike Gro (Klavierpdagogin)
    Christiane Htter (Game Designerin)
    Astrid Vietmeiet (Redakteurin)Ulrike Mller (Regisseurin, Autorin, Schauspielerin)
    Agnes Bickelhaupt (Musikerin)
    Beate Nelken (Fotografin)
    Johanna Paliege (Schauspielerin)
    Patrick Schimanski (Regisseur, Musiker, Komponist)
    Juli Schulz (Theatermacherin, Autorin)
    Philipp von Schn-Angerer (Schauspieler)
    Markus Steinwender (Regisseur, Intendant Apollo-Theater Siegen)
    Adriane Steckhan (Bildende Knstlerin)
    Linda Schmidt (Kuratorin)
    Matthias Heine (Regisseur, Autor, Schauspieler)
    Claudia Lietz (Schauspielerin)
    Jan Lehmann (Bhnenbildner, Kameramann)
    Stefan Mildenberger (Knstler)
    Sharon Dodua Otoo (Schriftstellerin)
    Burghard Vogel (Motion Designer)
    Stefan Mildenberger (Knstler)
    Carla Paryla (Sngerin)
    Justin Leontine Woschni (Schauspieler*in)
    Gatane Douin (Performerin, Choreographin)
    Janna Dringer (bersetzerin)
    Eva Fabian (Bildende Knstlerin)
    Barbara Bechtloff (Fotografin)
    Hanne Scharnhorst (Figurenspielerin)
    Andreas Weinand (Fotograf, Designer)
    Wolfgang Wolman (Schnittassistent und Filmmakers for Future)
    Esther Schneider (Produktionsleiterin)
    Alexandra Wilke (Regisseurin)
    Laura Hagemann (Theatermacherin)
    Jan Bernstein (Knstler)
    Maria Wollny (Bildende Knstlerin, Performerin)
    Florian Haller (Knstler)

    1101-1200
    Stephan Sagurna (Fotograf, Kurator)
    Irmgard Maenner (Autorin)
    Gnter Wolters (Illustrator, Fotograf )
    Fabian Isaak Langer (Musikproduzent)
    Angelika Rausch (Knstlerin)
    Silke Merzhuser (Dramaturgin)
    Stefan Hallmayer (Intendant Theater Lindenhof)
    Charly Koch (Sprecherin)
    Sebastian Bott (Designer)
    Peter Mller (Musiker)
    Linda Steiner (pers. Referentin d. Opernintendanten)
    Anja Pahl (Schauspielerin)
    Johannes Hendrik Langer (Schauspieler)
    Gerhard Richter (Schriftsteller)
    Simon Frambach (Designer)
    Gerd Lukas Storzer (Schauspieler)
    Ulas Nagler (Inspizientin)
    Timo Berndt (Schauspieler)
    Irma Dohn (Dramaturgin)
    Jane-Lynn Steinbrunn (Musicaldarstellerin)
    Micha Sass (Musiker, Fotograf)
    Sebastian Herzfeld (Komponist, Musiker)
    Torsten Drr (Autor und bersetzer)
    Peter W. Hermanns (Schauspieler, Regisseur, Bhnenautor)
    Zo Beck (Synchronregisseurin, Autorin)
    Marco Lippert (Musiker)
    Veronika Groe (Szenenbildnerin)
    Susanne Rgner (Schauspielerin)
    Laura Krmer (Professorin Musikhochschule Hannover)
    Nini von Selzam (Kostmbildnerin)
    Corinna Wagner (Objektknstlerin)
    Angela Baumgart (Bhnen- und Kostmbildnerin)
    Jrg Leistner (Musiker)
    Holger Gottwald (Musiker)
    Ared Hubert (Regisseur)
    Moira Barrett (Knstlerin)
    Eleanor Sommer (Illustratorin)
    Martin Mlein (Holzbildhauer)
    Wolfgang Cremer (Musiker)
    Marcus Beuter (Klangknstler)
    Christoph Rsner (Autor, Rezitator)
    Sebastian Zett (Schauspieler)
    Andrea Pnicker (Knstlerin, Handwerkerin)
    Friederike Pschel (Schauspielerin)
    Bea Winkler (Knstlerin)
    Ilona Friedrich (Knstlerin)
    Jo Parkes (Dance Artist)
    Jan Schrder (Maler und Bildhauer)
    Sonja Hartmann (Malerin)
    Luca Zahn (Schauspieler)
    Sibylle Whnert (freischaffende Musikerin)
    Quindell Orton (Dance Artist)
    Ralf Haarmann (Komponist)
    Andrea Marton (Tanzschaffende)
    Janne Knig (Lichtgestalter)
    Drte Schneider Garcia (Regieassistentin, Green Consultant Film & TV)
    Lucas Weienborn (Musiker)
    Roald Kaiser (Bhnenmaler)
    Erika Skrotzki (Schauspielerin)
    Mira Sanjana Sharma (Schauspielerin)
    Atif Mohammed Nour Hussein, Regisseur (Szenograph)
    Sabina Lorenz (Autorin)
    Jrgen Khler (Bildender Knstler)
    Leo Lebendig (Friedens Licht Knstler)
    Franziska Hauser (Autorin)
    Jan Philip Scheibe (Knstler)
    Fabian Stoltz (Illustrator)
    Francesco Wilking (Musiker)
    Peng Kollektiv (pen.gg/de/)
    Arwed Vogel (Schriftsteller)
    Hartmut Zimmermann (Redakteur)
    Detlef Michel (Autor)
    Adriana Rupp (Bildhauerin)
    Laurens Heintze (Musikstudierender UdK Berlin)
    Christoph Wenzel (Schriftsteller)
    Ortrud Kegel (Musikerin)
    Monika Pfundmeier (Schriftstellerin, Ansprechpartnerin VS Bayern RG Mnchen-Oberbayern, Beirtin SYNDIKAT e.V.)
    Jan van Loh (Autor, Dokumentarfilmer)
    Delia Keller (Bildende Knstlerin)
    Luzia Schelling (Schauspielerin, Dramaturgin)
    Jrgen Btz (Malerei)
    Aline Telek (Grafkdesignerin, Illustratorin)
    Ute Oettershagen (Bildende Knstlerin)
    Rudi neas Natterer (Tnzer, Rapper)
    Ulrike Melzer (Literaturagentin)
    Manolo Palma (Schauspieler, Sprecher)
    Lion Leuker (Schauspieler)
    Cesca Carnieer (Regieassistentin)
    Katarina Schrter (Schauspielerin, Regisseurin)
    Cathy Walsh (Choreografin)
    Robin von Olshausen (Jurist bei unisono, Deutsche Musik- und Orchestervereinigung)
    Dr. Christina Kohla (Kunsthistorikerin)
    Doreen Kaufhold (Anglistin, bersetzerin)
    Katrin Weleda (Kunst- und Medienwissenschaftlerin, Kuratorin)
    Christine Lehmann (Autorin)
    Sigrid Sandmann (Bildende Knstlerin)
    Ccile Bally (Choreographin)
    John Eckhardt (Musiker)
    Clara Duncker (Musikerin und Performance Artist)
    Sonja Manderbach (Kirchenmusikerin)

    1201-1300
    Dr. Martina Padberg (Kunsthistorikerin, Kunstmuseum Ahlen)
    Malte Borsdorf (Schriftsteller)
    Johannes Hartmann (Bildender Knstler)
    Stephanie Ehmer (Germanistin)
    Elinor Eidt (Schauspielerin, Sprecherin)
    Carola Grn (Musikerin)
    Tobias Jnecke (Designer)
    Leonhard F. Seidl (Autor)
    Andrea Kaempf (Bhnen- und Kostmbildnerin)
    Michael Bloeck (Knstler, Dichter)
    Stephanie Mehnert (Autorin, Gestalttherapeutin)
    Gerlinde Schermer-Rauwolf (Literaturbersetzerin)
    Andrea Schwendemann (Kinderbuchautorin)
    Christian Schloyer (Schriftsteller*in, Lyriker*in, Klangknstler*in)
    Almut Gatz (Musiktheoretikerin)
    Gerd Zinck (Schauspieler)
    Rigobert Thome (Dichter, Maler)
    Philipp J. Ehmann (Regisseur)
    Maximilian Hauer (Autor, bersetzer)
    Friedel Patzak (Designer)
    Arna Vogel (Erzhlerin)
    Sebastian Hhn (Journalist und Fotograf)
    Thomas Diesenreiter (Geschftsfhrer Kulturplattform Obersterreich, KUPF O)
    Benedikt Schneider (Musiker)
    Aron Neubert (Knstler)
    Simone Katrin Paul (Autorin)
    Jan Groh (Autor, Verleger)
    Tom Kinne (Autor, Schauspieler)
    Claudia Kinne (Maskenbildnerin, Friseurmeisterin)
    Hido Snes (Digitale Kunst)
    Robert Halfmann (Wirtschaftsknstler)
    Nora Matthies (Musikerin)
    Regine Standfuss (Kostmbildnerin)
    Robert Schmidt-Matt (Bildhauer)
    Franz Mller (Autor, Regisseur)
    Barbara Ellenberger (Dramaturgin, Co-Grnderin KlimaKontor Basel)
    Anke Groe-Wilde (Galeristin)
    Klaus Farin (Schriftsteller)
    Mario Dollinger (Fotograf)
    Stephanie Beyer (Dramaturgin, Redakteurin)
    Thomas Mller (Musiker)
    Stefan Hahn (Choreographer)
    Sarah Wiederhold (Musikerin)
    Erik Stenzel (Musiker)
    Leonhard Michael Seidl (Schriftsteller)
    Martin Weinhold (Dokumentarfotograf)
    Ingrid Seidl (Malerin)
    Mirjam Woggon (Schauspielerin)
    Markus Ostermair (Autor)
    Susanne Fasbender (Knstlerin, Filmemacherin)
    Manfred Kerklau (Regisseur)
    Matthias Weber (Fotograf)
    Timo Dentler (Bhnenbildner)
    Adam Heise (Literaturagent)
    Sylvie Ludwig (Knstlerin)
    Jakob Nacken (Kabarettist und Improvisationsknstler)
    Felix Rademacher (Schauspieler)
    Axel Clemens (Fotograf)
    Petra Korink (Bhnen- und Kostmbildnerin)
    Lith Bahlmann (Knstlerin und Kulturarbeiterin)
    Uwe Frauendorf (Fotograf)
    Wanda Golonka (Choreographin)
    Anatole Leopold Gomersall (Saxophonist)
    Stella-Alexandria Vogel (Schriftstellerin)
    Catharina Lhr (Choreographin)
    Christina Grtler (Sngerin, Gesangspdagogin)
    Christoph Terhechte (Intendant DOK Leipzig)
    Cosima Schneider (Orchestermusikerin)
    Werner Karma (Textdichter)
    geneBerlin (Musiker)
    Eva-Maria Kautz (Romanautorin)
    Cornelia Dusr (Knstlerin)
    Andreas Jabusch (Digitale Prozesse, Elbphilharmonie & Laeiszhalle)
    Kai-Olaf Stehrenberg (Liedermacher)
    Iona Dutz (Fotografin)
    Dietrich Oberlnder (Lichtdesign, Bhnenbildner)
    Annabel Himmelspach (Schauspielerin)
    Felina Zenner (Schauspielerin)
    Chris Blessing (Jongleur, Kabarettist)
    Idan Weiss (Schauspieler)
    Andreas Hennig (Autor)
    Ulrich Leitner (Bhnenbildner)
    Nikola Richter (Verlegerin mikrotext)
    Josefine Geier (Lektorin)
    Klaudia Raabe (Schauspielerin)
    Katrin Seddig (Schriftstellerin)
    Hannah Jaitner (Schauspielerin)
    Emma Schoepe (Schauspielerin)
    Hermann Wohlgschaft (Autor)
    Maria Braig (Autorin)
    Christian Schneider (Galerist)
    Gaspard Engel (Musiker)
    Sabine Bode (Autorin, Komikerin)
    Janina Velhorn (Regieassistenz, Schauspiel Frankfurt)
    Bianka Buchen (Knstlerin, Kunstvermittlerin)
    Andi Rietschel (DJ, Erzhler)
    Ralf Ppcke (Kulturmanager)
    Janett Drr (Kulturmanagerin)
    Rachael Mauney (Knstlerin)
    Kathrin Raab-Questenberg (Bildhauerin)

    1301-1400
    Thomas Gsella (Schriftsteller)
    Martina Scholz (Kulturorganisatorin)
    Hinrik Schmoock (Fotograf)
    Peter Hartig (Journalist)
    Thorsten TeeKay Kreissig (freier Regisseur, Konzeptknstler)
    Thomas Link (Journalist)
    Raymond Deuchert (Architekt)
    Ruth Fischer (Kultur- und Bildungsmanagerin)
    Peter Wagner (Schauspieler)
    Tee Topor (Artist)
    Ren Rameil (Dipl. Bildender Knstler, Meisterschler, Kunstlehrer)
    Wilma Scheschonk (Kunstwissenschaftlerin)
    Lucie Ortmann (Dramaturgin)
    Lukas Hundertpfund (Filmproduzent)
    Yvonne Rothschild (Damenmaschneidermeisterin)
    Daniel Roskamp (Bhnenbildner)
    Sabine Lipan (Autorin)
    Karin Wei (Grafik-Designerin, Kunsttherapeutin)
    Marco Mehring (Schauspieler)
    Henryk Bhme (Filmschaffender)
    Nike Fuhrmann (Schauspielerin)
    Jrgen Heimller (Schauspieler, Musiker, Filmemacher)
    Frederik Walker (Kameramann)
    Heaven (Die angefahrenen Schulkinder, Musiker)
    Petra Lisson (Bildgestaltung)
    Saskia Ruchter-Haase (Kostmbildnerin)
    Doris Schefer (Schauspielerin)
    Tobias Rempe (Kulturmanager)
    Julia Groe-Heitmeyer (Filmschaffende)
    Cora Pratz (Szenenbildnerin)
    Ina Ewers-Schultz (Ausstellungskuratorin)
    Katharina Hafermaas (Set Decorator)
    Gunther Mllmann (Regisseur)
    Catharina Zopf (Set Decoration)
    Tobias Grtner (Designer)
    David Thummerer (Filmschaffender)
    Katharina Gbel (Autorin)
    Alice Bodnar (Designerin)
    Christine Grunert (Choreographin)
    Marc Boden-Buga (Screendesigner)
    Werner Siebert (Regisseur)
    Ralf Kfner (Szenenbildner)
    Wouter Wirth (Autor)
    Anke Schauer (Projektleitung Konzerte)
    Fabian Engeler (Video Editor)
    Vanessa Ciszewski (Produzentin, Verleiherin)
    Marlene Denningmann (Videoknstlerin)
    Eugnie Anselin (Schauspielerin)
    Heike Kollakowski (Designerin)
    Helga-Mari Steininger (Producerin, Autorin)
    Solveigh Sprengel (Set Decoration)
    Jule von Hertell (Filmemacherin)
    Ins Mara Jimnez (Kinder- und Jugendbuchautorin)
    Mustafa Eren zdilberler (Schauspieler)
    Johannes Lange (Schauspieler)
    Andreas Haase (Architekt)
    Sophie Pfennigstorf (Schauspielerin)
    Frank Brummundt (Filmeditor)
    Gioia Rasp (Kostmbildnerin)
    Rina Plueschau (Szenenbildassistenz)
    Artur Hermanni (Pianist und Schriftsteller)
    Konrad Wilbrandt (VFX Coordinator)
    Mane Stelzer (Musikerin)
    Mia Maria Mller (Schauspielerin)
    Julia Walter (Regisseurin, Drehbuchautorin)
    Jrn Kellermann (Cellist)
    Marc Steck (Regisseur, Editor)
    Corinna Guthmann (Musikerin)
    Janika Streblow (Szenenbildnerin)
    Aleksandra Szymanska (Regisseurin, Drehbuchautorin)
    Christian Mnnich (Set Dresser)

    https://klimaschutzistkeinverbrechen.com/
    Es ist dem Untertanen untersagt, den Mastab seiner beschrnkten Einsicht an die Handlungen der Obrigkeit anzulegen.
    Gustav von Rochow (1792 - 1847), preuischer Innenminister und Staatsminister

  2. #2
    Registriert seit
    13.07.2010
    Beitrge
    51.331


    1 out of 1 members found this post helpful. Did you find this post helpful? Yes | No

    AW: Schauspieler, Musiker und Autoren untersttzen die Letzte Generation

    Mal eben unterschreiben weil es alle anderen auch tun? Nicht einer dieser Unterzeichner verzichtet tatschlich aufs Auto, nicht einer von ihnen fliegt weniger als frher. Sie alle belasten die Umwelt deutlich strker als der Normalbrger. Wrden sie sich kollektiv erschieen, wre der Umwelt weitaus mehr geholfen.
    Alle Texte, die keine Quellenangaben haben, stammen von mir.

  3. #3
    Registriert seit
    12.03.2010
    Beitrge
    17.565
    Blog-Eintrge
    1


    Did you find this post helpful? Yes | No

    AW: Schauspieler, Musiker und Autoren untersttzen die Letzte Generation

    Zitat Zitat von Realist59 Beitrag anzeigen
    Mal eben unterschreiben weil es alle anderen auch tun? Nicht einer dieser Unterzeichner verzichtet tatschlich aufs Auto, nicht einer von ihnen fliegt weniger als frher. Sie alle belasten die Umwelt deutlich strker als der Normalbrger. Wrden sie sich kollektiv erschieen, wre der Umwelt weitaus mehr geholfen.
    Das wre vergebene Liebesmh. Die Kugeln wrden durch sie hindurchgehen, ohne Schaden zu verursachen, denn diese Typen sind gallertartige Wesen, die sich jeder Biegung des Zeitgeistes anzupassen wissen.
    Einigkeit und Recht und Freiheit fr das deutsche Vaterland

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer in diesem Thema: 1 (Registrierte Benutzer: 0, Gste: 1)

hnliche Themen

  1. Antworten: 3
    Letzter Beitrag: 12.10.2022, 17:07
  2. Antworten: 3
    Letzter Beitrag: 24.07.2022, 15:45
  3. Antworten: 2
    Letzter Beitrag: 15.05.2022, 07:04
  4. Musiker wegen Hetze verurteilt
    Von Realist59 im Forum Deutschland
    Antworten: 0
    Letzter Beitrag: 11.02.2022, 08:50
  5. Terroranschlge und die Schauspieler
    Von burgfee im Forum Staat - Demokratie - Brgerrechte
    Antworten: 6
    Letzter Beitrag: 13.09.2013, 09:41

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhnge hochladen: Nein
  • Beitrge bearbeiten: Nein
  •