-
Hits: 4570 | 29.05.2016, 14:35 #1
Jugend forscht: die Gewinner 2016
Der Wettbewerb "Jugend forscht" findet jedes Jahr statt. Erstaunlich immer wieder, zu welchen Leistungen und Erkenntnissen die noch sehr jungen Schüler fähig sind. Wie jedes Jahr fällt auf, dass die Zahl der Migranten, die mitmachen, bei weitem nicht die Situation an den Schulen wiedergeben. Man kann erahnen, wie es um die Zukunft Deutschlands bestellt sein wird. Das Hochtechnologie-Land verabschiedet sich aus der ersten Liga.
-----------------------------------------------------------------------------------
Felix Mende (19), DresdenTechnische Universität Dresden
Tassilo Schwarz (17), SeeonJohannes-Heidenhain-Gymnasium,Traunreut
Alexander Rotsch (19), OberkrämerGeorg-August-Universität Göttingen
Tobias Gerbracht (18), WuppertalCarl-Fuhlrott-Gymnasium, Wuppertal
Johannes Meier (18), BerngauPfleiderer GmbH, Neumarkt
Steffen Ryll (18), HolleJosephinum, Hildesheim
Marius Ziemke (18), HerzogenrathStädtisches Gymnasium Herzogenrath
Lukas Ruf (16), RottweilAlbertus-Magnus-Gymnasium, Rottweil
Fabian Glaser (18), Aldingen
Christoph Moser (19), WurmlingenTechnische Universität MünchenSchülerforschungszentrumSüdwürttemberg, Tuttlingen
Sara-Luisa Reh (16), Stadtbergen
Anja-Sophia Reh (14), StadtbergenGymnasium
Maria Stern, Augsburg
Max Schwendemann (19), SteinachBiotechnologisches Gymnasium,OffenburgForscher/innen für die Region,Ohlsbach
Michael Johannes Keller (19), Homburg
Christian von Mannlich-Gymnasium,Homburg
Christoph Griehl (18), Halle (Saale)
Bogdan Sergyeyev (18), Halle (Saale)
Georg-Cantor-Gymnasium,Halle (Saale)
Axel Schlindwein (19), Bellheim
Corinna Nowak (18), NeckargemündHeidelberger Life-Science Lab amDeutschen Krebsforschungszentrum (DKFZ)
Christian Schärf (18), Arnstadt
Paul Rathke (18), Waltershausen
Friedrich Wanierke (17), ErfurtAlbert-Schweitzer-Gymnasium, Erfurt
Michael Eibl (18), Holzheim am Forst
Sandra Krogner (18), Maxhütte-Haidhof
Johann-Michael-Fischer-GymnasiumBurglengenfeld
Benedikt Pintat (19), Bitterfeld-WolfenABI Lab im Technologie- und GründerzentrumBitterfeld-Wolfen GmbH
Marvin Hirth (19),
KonzSimon Hein (19), PellingenGymnasium Konz
Sebastian Obst (17), ErkelenzCornelius-Burgh-Gymnasium,Erkelenz
Tuan Tung Nguyen (18), RostockInnerstädtisches GymnasiumRostock
Helin Dogan (17), MannheimGeschwister-Scholl-Gymnasium,MannheimResearch Group for Earth Observation,Abteilung Geographie, PädagogischeHochschule Heidelberg
Aaron Wild (17), WeimarMaximilian Marienhagen (16),Neu-Eichenberg
Toni Ringling (17), ReinholterodeAlbert-Schweitzer-Gymnasium, Erfurt
Max Hentges (15), BerlinLeopold Aschenbrenner (14), BerlinJohn-F.-Kennedy-Schule, Berlin
Jannik Rank (18), Tornesch
Bruno Borchardt (17), Tornesch
Sebastian Meyer (19), TorneschKlaus-Groth-Schule, Tornesch
Stefan Genchev (17), Sofia, BulgarienGalabov-Gymnasium, Sofia,Bulgarien
Malte Braband (19), BraunschweigTechnische Universität Braunschweig
Sonja Braband (15), BraunschweigGymnasium Neue Oberschule,Braunschweig
Niklas Braband (14), BraunschweigGymnasium Neue Oberschule,Braunschweig
Fabian Schneider (18), HamburgMatthias-Claudius-Gymnasium,Hamburg
Florian Vahl (17), Rellingen
Étienne Neumann (17), Rellingen
Maximilian Schiller (16), RellingenJohannes-Brahms-Schule, Pinneberg
Paul Brachmann (15), BerlinHumboldt-Gymnasium, Berlin
Ivo Zell (17), LorchInternatsschule Schloss Hansenberg,Geisenheim
Luca Ponzio (16), StraubingJohannes-Turmair-Gymnasium Straubing
Daniel Itkis (19), MünchenKlinikum Großhadern der UniversitätMünchen
Johannes Konrad (18), StraubingUniversität Regensburg
Julia Graupner (18), Dornburg-CamburgCarl-Zeiss-Gymnasium, JenaInstitut für Festkörperphysik,Friedrich-Schiller-Universität
JenaCarina Kanitz (18), DormitzErlanger SchülerforschungszentrumSchülerforschungszentrumSü dwürttemberg, Ulm
Katarina Chapman (16), HamburgGymnasium Hochrad, Hamburg
Lukas Lao Beyer (18), Cervello, SpanienDeutsche Schule Barcelona,Esplugues de Llobregat, Spanien
Nikolai Braun (17), LaichingenJonas Autenrieth (19),Laichingen-MachtolsheimRobert-Bosch-Schule, Ulm
Pascal Lindemann (18), Bad KreuznachDominic Libanio (20), Bad Kreuznach
Christian Schorr (17), Bad KreuznachGymnasium an der Stadtmauer,Bad Kreuznach
Manuel Rieger (18), Langenwolschendorf
Joseph Beerel (18), Weißendorf
Karl Christian Lautenschläger (17),WeckersdorfFriedrich-Schiller-Gymnasium,ZeulenrodaRoth Werkzeugbau GmbH,Auma-Weidatal
Mauritz Fethke (15), SteinkirchenAthenaeum, Stade
Janno Schade (16), FuldatalSchülerforschungszentrumNordhessen, Kassel
Annelie Elisabeth Dörheit (16), KabelsketalMelissa
Sophie Kannewurf (17),Kabelsketal
Lia Antonia Söder (17), PetersbergGeorg-Cantor-Gymnasium,Halle (Saale)
Sophie Zentner (17), Ilmenau
Olga Kireeva (18), IlmenauJana Demant (18), IlmenauStaatliches Gymnasium»Am Lindenberg«, Ilmenau
Nora Siefert (17), HannoverWilhelm-Raabe-Schule, Hannover
Felix Bender (18), KoblenzEichendorff-Gymnasium, Koblenz
Meret Kaliske (17), RastorfElly-Heuss-Knapp-Schule,Neumünste
Victoria Lohmann (16), HeilbronnLandesgymnasium für Hochbegabte,Schwäbisch Gmünd
Maximilian Reitenspies (17), NürnbergMartin-Behaim-Gymnasium, Nürnberg
Annika Merz (17), Giebelstadt
Alexander Gottschick (17), NürnbergOhm-Gymnasium Erlangen
Elias Chalwatzis (19), Bensheim AuerbachTechnische Universität Darmstadt
Christian Brudy (18), ZwingenbergUniversität Heidelberg
Daniel Crusius (19), HeppenheimUniversität HeidelbergLiebfrauenschule, Bensheim
Jan Rosenboom (18), RostockUniversität RostockHalepaghen-Schule, Buxtehude
Johannes Hammer (15), Halle (Saale)Georg-Cantor-Gymnasium,Halle (Saale)
Paul Lepschy (17), PassauGymnasium Leopoldinum, Passau
Marian Penno (20), Weigsdorf-Köblitz
Jonas Walter (20), Michendorf
Katharina Häußler (17), Stuttgart
Annalena Pleß (17), StuttgartKönigin-Charlotte-Gymnasium,Stuttgart
Sven Jandura (19), DresdenMartin-Andersen-Nexö-GymnasiumDresden
Isabella Käming (16), Goldbach
Elias Schecke (18), Leinefelde
Alexander Allin (18), ErfurtAlbert-Schweitzer-Gymnasium,Erfurt
Niklas Fauth (18), KarlsruheKarlsruher Institut für TechnologieKepler-Seminar für Naturwissenschaften,Stuttgart
Hannes Hipp (17), Bad SaulgauStudienkolleg St. Johann Blönried,Aulendorf
Sonja Gabriel (17), Ebersbach-MusbachStörck-Gymnasium, Bad SaulgauSchülerforschungszentrumSüdwürttemberg, Bad Saulgau
Ann-Kathrin Raab (18), Maximilian Oehmichen (16),Bad Münstereifel
Adrian Lenkeit (16), Bad Münstereifel
Marvin Lohaus (17), Bad MünstereifelSt. Michael-Gymnasium,Bad Münstereifel
Josua Janus (18), Friesenheim
Max Frankenhauser (18), LahrMax-Planck-Gymnasium, Lahr
Alpay Yildiray (18), Bremen
Moritz Rocker (17), BremenÖkumenisches Gymnasiumzu Bremen
Robin Heinemann (17), Helsa
Jaro Habiger (15), KasselSchülerforschungszentrumNordhessen, Kassel
Alexey Antsipkin (19), DresdenMarie-Curie-Gymnasium, Dresden
Quelle: http://www.jugend-forscht.de/uploads...rscht_2016.pdfAlle Texte, die keine Quellenangaben haben, stammen von mir.
-
AW: Jugend forscht: die Gewinner 2016
Ausschließlich Bio-Deutsche. Ist bestimmt wegen der Diskriminierung.
Es ist dem Untertanen untersagt, den Maßstab seiner beschränkten Einsicht an die Handlungen der Obrigkeit anzulegen.
Gustav von Rochow (1792 - 1847), preußischer Innenminister und Staatsminister
-
29.05.2016, 17:01 #3
AW: Jugend forscht: die Gewinner 2016
Naja, so ganz "biodeutsch" sind Alexey Antsipkin, Alpay Yildiray, Helin Dogan oder Bogdan Sergyeyev ja nun auch nicht, wenn ich diesen wohl der Kanak Sprak entsprungenen Neologismus "Bio-Deutsche" richtig verstehe (Es soll wohl "deutscher Abstammung" heißen.).
Definitiv dürfte aber der Ausländeranteil hier deutlich unterproportional sein. Und es ist wohl auch Davon auszugehen, dass ausländische Schüler aus politischen Gründen bei der Bewertung bevorteilt werden. Wenn dann trotzdem der Ausländeranteil so klein bleibt, ist das schon bedenklich.Ceterum censeo Meccam esse delendam.
Aktive Benutzer
Aktive Benutzer
Aktive Benutzer in diesem Thema: 1 (Registrierte Benutzer: 0, Gäste: 1)
Ähnliche Themen
-
Jugend forscht
Von Realist59 im Forum DeutschlandAntworten: 2Letzter Beitrag: 22.05.2011, 20:22
Aber man darf auch nicht...
Rot-Gelb-Grün: Chaotentruppe zerstört unser Land